На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РОСБАЛТ

937 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    "Арестованы недвижимость, активы и банковские счета бывшего министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников. Р...СМИ узнали об аре...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.В Кремле заявили,...
  • Grandad
    Что за бред и никакой информации и что за 2 месяца за взятку?Николай Яременко:...

«Православная церковь Украины» попросила Константинополь лишить престола патриарха Кирилла

Глава раскольнической «Православной церкви Украины» Епифаний (Сергей Думенко) обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею и предстоятелям поместных церквей с просьбой лишить престола патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает РИА «Новости». В своем обращении он указал, что слова и действия патриарха Московского Кирилла должны «получить осуждение со стороны полноты православия» и предложил от имени Архиерейского Собора обратиться к Вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей о привлечении Кирилла к канонической ответственности и лишении его престола. Ранее каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) неоднократно жаловалась на участившиеся нападения на храмы и духовенство со стороны националистов. «Православная церковь Украины» (ПЦУ) образована из раскольников и не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в конце 2018 года на Объединительном соборе в Киеве. В 2019-м Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ «томос об автокефалии». Фактически ПЦУ находится в подчинении Константинопольскому патриархату. В начале мая в администрации Белого дома допустили введение санкций против патриарха Кирилла.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх