На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РОСБАЛТ

939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid
    ...ентот рыбий глаза и не такова наговорит... пургу гонит грамотно...Песков заявил, чт...
  • Алексей Плотников
    а коллаж с ракетой и отелем в Николаеве это прикольней?Посол Литвы «прип...
  • Надежда Минаева
    Когда в в какой сумме правительство Таджикистана / таджикская диаспора оплатят мед.лечение людей, пострадавших в тера...Таджикам посовето...

«Ниже показателей 2019 года»: Эксперты прогнозируют падение числа выданных в 2022 году ипотечных кредитов на 30-35%

Количество выданных по итогам 2022 года ипотечных кредитов может сократиться на 30-35% из-за последовавшего как реакция на макроэкономический шок временного ужесточения монетарной политики и других причин. К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства НКР, подчеркивающие, что частичное восстановление сегмента обеспечит прогнозируемое увеличение среднего чека до 4,2 млн рублей. «Макроэкономический шок и последовавшее ужесточение монетарной политики на время вернули объемы новых ипотечных кредитов на уровни пятилетней давности. Резкое ухудшение макроэкономической ситуации и двукратное повышение ключевой ставки в конце февраля привели к временному всплеску ипотечных сделок, так как заемщики стремились оформить кредиты по прежним ставкам», — поясняют эксперты, которых цитирует «Интерфакс». В результате в марте были выданы ипотечные кредиты на 520 млрд рублей, что выше среднемесячного показателя в рекордном для сегмента 2021 году (475 млрд рублей). Затем в апреле–мае рынок резко просел: в денежном выражении выдачи откатились на уровень 2017 года, а в количественном — до 2011 года (среднемесячные значения). Учитывая заградительные ставки по рыночным программам, кредиты на покупку «вторички» выдавались в ограниченных объемах (меньше 25% рынка). Заемщики переключились на новое жилье благодаря различным льготным программам, совокупная доля выдачи увеличилась с прошлогодних 25% до 75%. Уже летом рынок вернулся к средним темпам выдачи 2020 года. Заметное снижение ключевой ставки в мае и июне вместе с некоторой стабилизацией экономической ситуации поддержали рост ипотечных кредитов, вызванный прежде всего реализацией отложенного спроса. НКР ожидает дальнейшего восстановления сегмента ипотечного кредитования, но из-за провала в первом полугодии итоги 2022 года будут лишь несколько лучше результатов 2020 года и не дотянут 10-20% до рекордов 2021 года. «Мы считаем, что во втором полугодии банки могут выдать 2,6-2,8 трлн руб. ипотечных кредитов, если макроэкономическая ситуация не ухудшится и условия льготных программ не изменятся. Эта оценка в полтора раза больше показателя за первое полугодие и примерно соответствует объемам второй половины 2020 года», — прогнозирует агентство. По оценкам агентства, банки в 2022 году выдадут ипотечные кредиты на 4,55 трлн рублей против рекордных 5,5 трлн рублей в 2021 году, хотя при оптимистичном сценарии развития событий рынок может приблизиться к 5 трлн рублей. Вместе с тем число выданных кредитов по итогам года сократится более резко — на 30-35%, до 1,2-1,25 млн. Итоговое частичное восстановление сегмента обеспечит средний чек, который вырастет примерно на четверть. Уже в августе он, вероятно, превысит 4 млн рублей, а по итогам года может приблизиться к 4,2 млн рублей, что почти вдвое выше значения на начало 2019 года, прогнозируют аналитики агентства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх