На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РОСБАЛТ

934 подписчика

Свежие комментарии

  • Так будет
    у пескова уши заложило...он и песок готов целовать, по которому она  (пугачиха) ходилаВ Кремле не слыша...
  • Betahon
    Беспокоит то, что арестовывают руководителей стратегических госкорпораций, носителей ГТ...Сколько и какой они могли п...В Москве арестова...
  • Александр Лагуткин
    Гоните из России этих средневековых дикарей!Кровавая драка с ...

Градозащитники из «Старого Петербурга» требуют сохранять дома-памятники в полном объеме

Недавно созданное Общество защиты памятников «Старый Петербург» требует исключить из практики частичный снос домов-памятников при производстве ремонтно-реставрационных работ. Авторы соответствующего заявления обратились к петербургскому отделению Национального комитета ИКОМОС, Петербургскому союзу реставраторов, Петербургскому союзу архитекторов, Союзу краеведов, Ассоциации экспертов, иным профессиональным и экспертным организациям с предложением поддержать подобный принцип работы с наследием. Заявление градозащитники подготовили в связи « с участившимися случаями сноса частей памятников из-за манипуляций с предметом охраны». В заявлении приводятся примеры варварского, по мнению градозащитников, отношения к памятникам: демонтажные работы по разборке дворовых флигелей дома-памятника «Дом Салтыковой» (Большая Морская ул., 51), а также аналогичные работы по демонтажу большей части памятника «Дом А.Я.Шагина (Зыковых), где располагалась редакция журнала „Русская старина“» (наб. р. Фонтанки, 145б) и угроза почти полного сноса выявленного объекта культурного наследия «Здание, в котором размещались издательство и типография „Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон“ (Прачечный пер., 6). Авторы заявления пишут, что похожая участь ожидает „Дом страхового общества „Россия“ (Большая Морская ул., 37). Во всех этих случаях была осуществлена одна и та же схема, которую описывают градозащитники: «При участии КГИОП предмет охраны памятников был определен в интересах недобросовестных собственников или пользователей с исключением из-под охраны значительного объема капитальных конструкций и дворовых флигелей, и лицевых корпусов (с целью их разборки и перестройки объемов)». «Предметом охраны здания-памятника не может являться только лицевой фасад и отдельные элементы, включенные в предмет охраны. В конструкциях здания-памятника должны всегда охраняться его исторические стены в дошедшем до нас объеме, т. е., объемно-пространственное решение здания», — пишут авторы заявления. Градозащитники заявляют, что дом-памятник — это совокупность основных капитальных конструкций, сберечь которые — основная задача реставраторов. Напомним, ранее Следственный комитет возбудил дело о сносе нескольких исторических зданий в Петербурге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх